Leben · kosten

Was kostet Bali pro Monat? Drei realistische Lifestyles

Backpacker, Standard-Nomad, Premium: was Bali wirklich pro Monat kostet. Mit Aufschlüsselung nach Wohnen, Essen, Transport und Coworking.

G
Georg
13. Mai 2026

“Bali ist günstig” stimmt nicht mehr pauschal. Was du wirklich ausgibst hängt davon ab wie du lebst. Hier drei realistische Lifestyles mit echten Zahlen für 2026.

Alle Preise grob umgerechnet (1 € ≈ 17.000 IDR). Schwankt natürlich.

1. Budget-Nomad (ca. 800 bis 1.100 € pro Monat)

Du wohnst in einem Guesthouse oder einer kleinen Privat-Unterkunft, isst meistens lokal in Warungs, fährst Roller, arbeitest in Cafés und sparst dir den Coworking-Space-Pass.

Wohnen (400–550 €): Einfaches Zimmer mit AC und WiFi in Canggu, Ubud oder im Bukit. Ohne eigenen Pool, oft als Teil eines Guesthouse-Komplexes mit gemeinsamem Pool.

Essen (150–200 €): Drei Mahlzeiten täglich in Warungs (lokale indonesische Restaurants). Nasi Campur, Mie Goreng, Ayam Geprek, alles 20.000 bis 40.000 IDR pro Gericht. Frisches Obst, Wasser aus dem Refill-Kanister (Galon, ca. 25.000 IDR).

Transport (60–100 €): Roller-Miete monatlich plus Sprit. Roller bei Langzeitmiete oft schon ab 1.000.000 IDR pro Monat. Sprit fast kostenlos (Tank für unter 2 €).

Coworking/Cafés (50–80 €): Du arbeitest in Cafés und zahlst stattdessen Kaffee und Essen. ZIN Café Canggu zum Beispiel hat den Coworking-Bereich kostenlos.

Sonstiges (100–150 €): Daten-SIM, Wäscherei (Laundry kostet ~10.000 IDR pro Kilo), Beach-Gebühren, ab und zu ein Bintang, Spontankäufe.

2. Standard-Nomad (ca. 1.500 bis 2.200 € pro Monat)

Der typische Mittelweg. Du wohnst in einer schickeren Unterkunft oder einer 1-Schlafzimmer-Villa mit Pool, isst gemischt (Warungs + westliche Cafés/Restaurants), hast einen Coworking-Space und gönnst dir Surf, Yoga oder Fitness.

Wohnen (700–1.100 €): 1-Schlafzimmer-Villa oder Apartment mit eigenem Pool, AC und gutem WiFi. In Canggu/Berawa eher am oberen Ende, in Ubud und im Bukit etwas günstiger. Coliving-Pakete bewegen sich auch in diesem Range.

Essen (250–400 €): Mix aus Warungs (mittags) und besseren Cafés/Restaurants (abends, mit Freunden). Brunch im Crate oder Penny Lane 100.000–150.000 IDR, Abendessen mit zwei Bintang 200.000–350.000 IDR.

Transport (80–120 €): Roller plus regelmäßig Grab/Gojek-Auto wenn es regnet oder du mit dem Laptop unterwegs bist.

Coworking (150–250 €): Monatspass in Dojo, Outpost, Tropical Nomad, Karya, B Work. Liegt bei den meisten zwischen 2.500.000 und 4.000.000 IDR.

Sport/Wellness (100–200 €): Surf-Sessions (mit Board-Miete), Yoga-Studios (Class-Packs), Crossfit oder Padel. Eine Yoga-Stunde im Drop-In: 130.000 IDR, ein 10er-Pack: ~1.000.000 IDR.

Sonstiges (150–250 €): SIM, Laundry, Massagen (eine 60-min Massage ab 150.000 IDR), Beach Clubs, kleine Trips an Wochenenden.

3. Premium-Nomad (ca. 3.000 bis 5.000+ € pro Monat)

Eigene Villa in Topp-Lage, viel auswärts essen, Beach Clubs am Wochenende, ggf. Personal Trainer, Pflege-Routine, regelmäßige Wellness-Treatments.

Wohnen (1.800–3.500 €): 2- bis 3-Schlafzimmer-Villa mit Pool in Berawa, Pererenan, Sayan oder am Klippen-Hang im Bukit. Mit Daily Cleaning. Beim Long-Term-Vertrag deutlich billiger, kurzfristig kommt man schnell auf 4.000+.

Essen (600–1.000 €): Kaum noch Warungs, viel Brunch in den hippen Spots, Abends Fine-Dining (Mauri, Bottega, La Brisa Uluwatu, Locavore in Ubud). Abendessen für 2 mit Wein schnell 1.000.000+ IDR.

Transport (200–400 €): Auto mit Fahrer für Trips, eher selten Roller, oft Grab Car.

Coworking/Office (300–500 €): Dedicated Desk in Premium-Spaces (Karya, The Loft, Outpost Resident), oder Privatbüros in Hubs wie BWork.

Sport/Wellness (400–700 €): Personal Training, regelmäßige Massagen, Beauty-Treatments, Surf-Coaches, Padel-Memberships.

Sonstiges (300–500 €): Beach Clubs (Day Pass FINNS, Atlas, Savaya), Trips nach Nusa Penida oder Lombok, Premium-SIM, internationale Essens-Lieferung.

Was nicht in den Zahlen drin ist

Realität: für die meisten ergibt sich der Mittelweg

Wer nicht extrem spart und nicht extrem ausgibt landet meistens bei 1.500 bis 2.500 € pro Monat. Das ist deutlich günstiger als die meisten Großstädte in Deutschland, bei deutlich besserem Lifestyle (Pool, Sonne, Surf, eine Yoga-Stunde zwischen den Meetings).

Wer als Backpacker kommt und länger bleibt, drückt das auf 1.000 €. Wer es richtig krachen lassen will (eigene Premium-Villa, Daily Beach Club), gibt auch 5.000 € pro Monat aus und es geht nach oben offen weiter.

Fazit

Bali ist nicht mehr “spottbillig”. Aber für das was du bekommst (Klima, Lifestyle, Community, Surf, Yoga, gutes Essen) ist es für die meisten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Plane dein Budget realistisch nach dem Lifestyle den du wirklich willst, nicht nach Pinterest-Visions von 500-€-Bali.

13. Mai 2026. Wichtige Themen wie Visum oder Versicherung ändern sich regelmäßig. Vor wichtigen Entscheidungen den aktuellen Stand selbst prüfen.

Fragen oder eigene Erfahrungen?

Tausch dich in der Community aus, die wissen was gerade aktuell ist.

In der Community fragen